Top.Mail.Ru

Рекомендации по выбору электростанции

Вашему вниманию представленна информация, которая поможет вам в подборе электрогенератора.

1. Планирование потребителей 
Оцените, какие потребители планируются к подключению.
По видам нагрузки потребителей можно разделить на 2 группы:

Активные (омические) Преобразуют электроэнергию в свет или тепло. Не создают пусковые токи (потребность в токе на момент включения не превышает уровня нормального эксплуатационного режима работы). 
● Лампы накаливания;
● бытовые приборы;
● мелкая бытовая техника, утюги, фены, чайники, тостеры, кофеварки;
● электронные приборы, компьютеры, телевизоры, оргтехника.

Реактивные (индуктивные) Имеют в составе конструкции электромоторы, которые на момент запуска потребляют энергии в несколько раз больше (образуют пусковые токи), чем во время основной работы (номинальная мощность). 
● Малонагруженные потребители: электроинструменты, лобзики, дрели, шлифмашинки; ● садовая техника;
● нагруженные потребители: насосы, воздушные компрессоры, сварочное оборудование, бетоносмесители.

У реактивных потребителей часть энергии расходуется на образование электромагнитных полей. Показателем меры этой части расходуемой энергии является так называемый cos ϕ (или коэффициент мощности). Его значение обычно указывают в паспорте прибора. Если cos ϕ ≠ 1, то, чтобы узнать «реальное» потребление мощности, надо разделить ее на cos ϕ . Пример: если на дрели написано 500 Вт и cos ϕ = 0,6, это означает, что на самом деле инструмент будет потреблять от генератора: 500/0,6 = 833 Вт.

2. Выбор между бензиновой и дизельной станциями
Станции работают на бензине или на дизельном топливе. Дизельные станции обычно дороже аналогичных по мощности бензиновых станций, но при этом имеют больший моторесурс и более экономны в потреблении топлива. Бензиновую станцию рекомендуется выбирать, если необходимо резервное, сезонное или аварийное энергообеспечение. При меньшем ресурсе (по сравнению с дизельными станциями) они более удобны в эксплуатации за счет меньшего веса, габаритов и уровня шума при работе. Дизельные электростанции выбирают при необходимости обеспечения длительной непрерывной работы.

3. Расчет мощности станции
Основным ориентиром при выборе станции является суммарная мощность планируемых к одновременному подключению потребителей. Мощность каждого потребителя указана в техническом паспорте. Очень важно правильно классифицировать потребителей и учитывать при расчете их пусковые мощности. Мощность электростанции должна быть не менее полной суммарной мощности и иметь необходимый запас (обычно это 10 %). 

Рстанции = Р1 x K1 + Р2 x K2 + … + Рn x Kn

Коэффициент K учитывает пусковую мощность для каждого потребителя:

K ≈ 1-1,5 для потребителей с активной нагрузкой;
K ≈ 3 для потребителей с реактивной нагрузкой;
K ≈ 5 для тяжело нагруженных электродвигателей.

Какие мощности могут быть указаны в паспорте станции:
Номинальная мощность станции (COP): мощность при непрерывной длительной работе на переменной нагрузке.
Максимальная (пиковая) мощность станции (LTP): максимальная мощность, которую можно получить от станции в момент пиковой нагрузки.

Пример: планируется подключение холодильника, электроплиты и шести лампочек освещения по 60 Вт.

Суммарная мощность потребителей составит 3096 Вт:
● холодильник: 500 Вт x 3 (реактивный потребитель) = 1500 Вт +
● электроплита: 1 кВт x1,2 (активный потребитель) = 1200 Вт +
● лампочки освещения: 60 x 6 Вт x1,1 (активный потребитель) = 396 Вт

4. Выбор между станциями на 220 и 380 В 
Электростанции делятся на однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). К однофазным станциям можно подключать только однофазных потребителей. К трехфазным электростанциям на 380 В могут подключаться как однофазные, так и трехфазные потребители. Также трехфазные станции могут обеспечивать резервным электричеством коттеджи с трехфазной разводкой сети. При подключении к трехфазным станциям однофазных потребителей нужно равномерно распределить нагрузку между фазами. Разница мощностей на разных фазах не должна превышать 20%. В противном случае возникает перекос фаз, что может вызвать поломку генератора. Потребляемая мощность однофазной нагрузки не должна превышать 1/3 от номинальной трехфазной выходной мощности станции, т. е. к трехфазной станции на 6 кВт можно подключить однофазный чайник на 2 кВт.